Информационный сайт Щелково

Жми сюда! Щёлково

ПРЕССА / Ката чемпионов

30 июня и 1 июля в Москве проходил третий кубок мира IKS KASE HA и международный турнир KWF в рамках Первых всемирных игр карате. Соревнования насчитывали 850 участников из десяти стран. Триумфально выступили щёлковские спортсмены, которых тренирует Руис де ла Торре Мануэль Анхель. Первое место в категории ката и кумите среди девушек завоевала Елена Желтухина. У юношей в категории кумите победил Дмитрий Голубев. Второе место в кумите занял Михаил Нифака, а третье досталось Глебу Селиверстову, Алексею Дошлыгину, Вагану Григоряну, Егору Панкову и Антону Пожидаеву.

А в литовском городе Шауляй с 4 по 8 июля прошел чемпионат мира по карате WKC. На соревнования прибыли двадцать шесть странучастников, включая каратистов из далеких Аргентины и Австралии, всего более четырех тысяч спортсменов.

Щёлковский район в составе сборной России представляли шесть спортсменов клуба «Аверс», которых тренирует Е.А. Аникин. Пятеро из них вернулись домой с медалями. Елизавета Максимишина, Мария Першина, Иван Сергеев и Багир Багиров завоевали бронзовые медали. А самого громкого успеха добился Егор Моргачёв, ученик Щёлковской гимназии. В категории ката в возрастной группе до десяти лет он выиграл первое место, став чемпионом мира по карате WKC.